REGIE

2019 | Momo
2019 | Momo
2017 | Schlafzimmergäste
2017 | Schlafzimmergäste
2014 | Der Vorname
2014 | Der Vorname
2014 | Die Spielverderber
2014 | Die Spielverderber

2013 | Leonce und Lena [ reloaded ]
2013 | Leonce und Lena [ reloaded ]
2012 | Ein Sommernachtstraum
2012 | Ein Sommernachtstraum
2011 | Eine Odyssee
2011 | Eine Odyssee
2011 | Monty Python's Flying Circus
2011 | Monty Python's Flying Circus

2010 | Die Physiker
2010 | Die Physiker
2010 | Andorra
2010 | Andorra
2009 | Venus und Adonis
2009 | Venus und Adonis
2009 | Diebe Damen Marionetten
2009 | Diebe Damen Marionetten

2008 | Identifiktion
2008 | Identifiktion
2008 | Die Welle
2008 | Die Welle
2007 | Porträt eine Planeten
2007 | Porträt eine Planeten
2006 | Klaras Verhältnisse
2006 | Klaras Verhältnisse

IMPROVISATIONSTHEATER

Casineum Grand Casino Luzern
Casineum Grand Casino Luzern
KKL Luzern
KKL Luzern
Bourbaki Panorama Luzern
Bourbaki Panorama Luzern
Theater am Hechtplatz Zürich
Theater am Hechtplatz Zürich

Theater im Burgbachkeller Zug
Theater im Burgbachkeller Zug
Kammgarn Schaffhausen
Kammgarn Schaffhausen
Chollerhalle Zug
Chollerhalle Zug
Hirschmatt Buchhandlung Luzern
Hirschmatt Buchhandlung Luzern

FORUMTHEATER | PERFORMANCE

Interkulturelles Forumtheater
Interkulturelles Forumtheater
Forumtheater Berufsbildung
Forumtheater Berufsbildung
Theater an Tagungen
Theater an Tagungen
Passport Mondial | Performance 2004
Passport Mondial | Performance 2004

THEATERKURSE

Theater Tuchlaube Aarau
Theater Tuchlaube Aarau
Treibhaus Luzern
Treibhaus Luzern
Südpol Luzern
Südpol Luzern

INSZENIERUNGEN [ Auswahl ] 
Momo nach Michale Ende; Märlitheater Obwalden 2019
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren Gebrüder Grimm; Theaterkids Ebikon 2019
Das Sprungbrett Walti Mathis; Theaterkids Ebikon 2018
Schlafzimmergäste Alan Ayckbourn; Bühne Amt Entlebuch 2017
Der Vorname
Alexandre de La Patellière und Matthieu Delaporte; Theater Tropfstei Ruswil 2014
Die Spielverderber oder das Erbe der Narren Michael Ende; Theatergesellschaft Malters 2014
Leonce und Lena [ reloaded ] nach Georg Büchner; Theatercompagnie Willisau 2013
Ein Sommernachtstraum William Shakespeare, Gisela Widmer; Theatercompagnie Willisau 2012
Eine Odyssee nach Homer, Ad de Bont; Theatercompagnie Willisau 2011
Monty Python's Flying Circus nach BBC-Serie; Jugendtheater Ruswil 2011
Die Physiker Friedrich Dürrenmatt; Theatercompagnie Willisau 2010
Andorra Max Frisch; Produktion Jugendtheater Ruswil 2010
Venus und Adonis Oper von John Blow; JugendMusikTheater Sursee 2009
Diebe Damen Marionetten Dario Fo; Jugendtheater Ruswil 2009
Identifiktion Performance; Nationales Secondo-Theaterfestival 2008
Die Welle nach Morton Rhue, Walti Mathis; Jugendtheater Ruswil 2008
Porträt eines Planeten Friedrich Dürrenmatt; Jugendtheater Ruswil 2007
Klaras Verhältnisse Dea Loher; Campusbühne Universität Luzern 2006
Klara und der Nussknacker nach E.T.A. Hoffmann; Theater im Paul Luzern 2006
Hotel Schweiz Szenische Impulse; Kantonaler Flüchtlingstag Luzern 2005
Cubanita mi amor Satire; Nationales Secondo-Theaterfestival 2005
Freundlich Fremde Heimat Migrationszentrum SAH Zentralschweiz 2005
Passport Mondial Theaterperformance; Forum Freies Theater Luzern 2004
Die Welle nach Morton Rhue, Walti Mathis; Jugendtheater Tremolo Luzern 2004
Luzern sucht die Bühnenstars! Jugendtheater Tremolo; Boa Luzern 2003
Die Leiche in der Badewanne Mike LaMarr; Jugendtheater Tremolo Luzern 2002
Pinocchio nach Carlo Collodi; Musik- und Theaterhaus Zwischenbühne Horw 2001
Wollte eine Prinzessin heiraten nach H.C. Andersen; Jugendtheater Tremolo Luzern 2001

Das Sprungbrett Walti Mathis; Schulen Horw 2001
Die kleinen Leute von Swabedoo nach Manfred Pollert; Schulen Horw 2001
Geschachtelte Geschichten Kinder- und Jugendtheater Zug 2000
Cats Musiktheater nach Andrew Lloyd Webber; Jugendchor Horw 2000
Die Fernbedienung nach R.L. Stine; Jugendtheater Tremolo Luzern 2000
SchuhTime! Musiktheater; Eigenproduktion Jugendchor Horw 1999
Momo Musiktheater nach Michael Ende; Jugendchöre Horw und Neuenkirch 1998
Sister Act Musiktheater nach Film; Jugendchöre Horw, Neuenkirch, Emmen 1996
Die Verwandlung Eigenproduktion; Jugendtheater Udligenswil 1994              

INTERAKTIVES THEATER [ Auswahl ]
Showdinner Ticket To Hollywood Casineum Grand Casino Luzern 2019
Walking Acts Swiss Economic Forum Interlaken 2019
Forumtheater
Personalanlass Stiftung Wäsemli Luzern 2018
Bühnenpiraten Luzerner Theater 2017-19
Nepomuk Musik. Impro für Kinder, Mullbau Luzern, Stimmenfestival Ettiwsil 2017/18
Forumtheater Facility Manager Stadtschulen Luzern 2017
Rollenspiel Assessments Schweizerische Hotelfachschule Luzern seit 2017
ImproTheaterTouren Zivilschutzanlage Sonnenberg Luzern seit 2016
Theatersport-Schweizermeister Casinotheater Winterthur 2016
Forumtheater Personalanlass Stiftung Brändi Horw 2015
Forumtheater Kaderweiterbildung ZGKB Zuger Kantonalbank 2014
Forumtheater Impulswoche Berufsbildungszentrum BBZB Luzern 2012
Theater an Tagungen TAT Interaktives Theaterformat PHZ Luzern 2011
Bühnenpiraten Theater Winterthur, Stadttheater Schaffhausen u.a. 2010

Forumtheater Weiterbildungsanlässe Gemeindeverwaltung Thalwil 2010
Dinnerspektakel Schloss Hallwyl Kulturtourismus Kanton Aargau 2010
Improtheater Zelttournee 175 Jahre Volksschulen Kanton Aargau 2010
Winterthur TS Theatersport-Hausensemble Casinotheater Winterthur seit 2009
Forumtheater Kaderanlässe EWL Luzern und EWA Altdorf 2009
Fashion-Impromusical Improvisationstheater-Format; Messe Zug 2008
Impro-Slam Spasspartout-Sendungen Schweizer Radio DRS1 2008
Theatersport Projektwochen ORST Stans und Schule Ennetbürgen 2008
CH-Nationalteam Theatersport Theatersport-EM Schweiz 2008
Forumtheater Kaderanlass Ringier Print AG Adligenswil 2007
Führe mich in Versuchung! Improduktion Theatercompagnie Willisau 2007
Interkulturelles Forumtheater Berufsbildungszentrum BBZL Luzern 2007
Albanisches Forumtheater Integrationsfachstellen GGG Basel 2007
Bourbaki-Improshows 125 Jahre Bourbaki-Panorama Luzern 2006
CH-Nationalteam Theatersport Theatersport-WM Deutschland 2006
Jury und Masterclasses Internat. Student Theatre Festival Minsk, Belarus 2006
StückGlück für Kids Improformat für Schulen; Schulamt Kanton Zürich 2006
Auf die Bretter, fertig, los! Improtheater-Produktion Theater Tuchlaube Aarau 2006
Interkulturelles Forumtheater Migrationszentrum SAH Zentralschweiz 2006
Die Zugvögel Improtheater-Ensemble; Burgbachkeller Zug 2005-08
Just do it! Improtheaterformat; Jugendtheater Tremolo, Treibhaus Luzern 2005
Theater Improphil Theatersport etc.; Löwengraben, ABC-Mixx, Casineum Luzern seit 1999